Несколько сотен человек, несмотря на непогоду, собрались в субботу на митинге в Париже в честь 70-летней годовщины победы в Сталинградской битве.

"Для нас, бывших членов Сопротивления, отдать должное героям Сталинградской битвы, которые в феврале 1943 года после двухсот дней осады одержали неизмеримую победу над нацистами, — это долг, о котором ничто не заставит нас забыть", — заявил член французского Сопротивления, офицер ордена Почетного легиона Леон Ландини.

В митинге на парижской площади, которая носит имя Сталинградской битвы, приняли участие бывшие члены Движения Сопротивления, ветераны, представители коммунистических партий Франции, Испании, Кубы, Алжира и других стран, сотрудники российского посольства, а также члены делегации ВМФ России во главе с главкомом ВМФ РФ, адмиралом Виктором Чирковым, которые приехали во Францию на церемонию закладки первого "российского" "Мистраля". В руках многих собравшихся были красные флаги, французский и российский триколор, из динамиков прозвучали национальные гимны России и Франции и песни "Священная война" и "День победы".

"Слава советским солдатам и советскому народу, который сделал возможным наше освобождение. Слава и честь Советскому Союзу, который пожертвовал более чем 25 миллионами своих детей в борьбе с фашизмом и нацизмом. Вечная память героям Сталинградской битвы!", — сказал Ландини, который в июле 1944 года был схвачен нацистами и за свои партизанские действия подвергался пыткам "лионского мясника" Клауса Барби в тюрьме Лиона.

Легендарная Сталинградская битва считается переломным моментом Великой Отечественной войны. Она длилась 200 дней: с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Приблизительные потери с обеих сторон составили около 2 миллионов человек. Это сражение положило начало контрнаступлению советских войск.