Сенегальские сепаратисты совершили налет на населенный пункт на юге страны, по меньшей мере пять человек убиты, в том числе один гражданин Франции, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.

Представитель властей рассказал агентству, что около 30 вооруженных повстанцев совершили налет на населенный пункт в ста километрах к северо-западу от крупного административного центра Зигиншор в регионе Казаманс.

Боевики украли крупную сумму денег из местного банка. В ходе последовавшего боестолкновения с силовиками Сенегала, по меньшей мере двое сепаратистов были уничтожены, погибли не менее трех мирных граждан. Как сообщило агентство Рейтер, один из погибших — гражданин Франции.

Казаманс расположен на границе с Гамбией и Гвинеей-Бисау. На его территории компактно проживает народность диола. С 1982 года здесь идут бои между сепаратистской организацией Движение демократических сил Казаманса и правительственными войсками Сенегала. Казаманс является одно из наиболее плодородных сенегальских территорий.