Всероссийская военно-патриотическая акция "Бескозырка", посвященная 70-й годовщине высадки морского десанта на Малую Землю, пройдет в Новороссийске в воскресенье, сообщает департамент молодежной политики Краснодарского края.

В ночь на 4 февраля 1943 года десант моряков Черноморского флота и воинов Северо-Кавказского фронта высадился на плацдарм, ставший легендарной Малой Землей. Отсюда начался решающий штурм позиций гитлеровских захватчиков, завершившийся 16 сентября 1943 года освобождением города-героя Новороссийска.

Зрители акции "Бескозырка" увидят историческую реконструкцию высадки десанта на Малую землю, затем пройдет митинг, в ходе которого по традиции жители и гости города-героя спустят на воду Цемесской бухты "венок Славы" и матросские бескозырки.

Организаторы акции также "предлагают тем, кто не сможет прийти на шествие, зажечь в своем окне свечу в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны", говорится в сообщении департамента.

Акция "Бескозырка" впервые прошла в Новороссийске в 1968 году. Ее воплотили в жизнь молодые люди из местного патриотического клуба "Шхуна ровесников". С этого времени акция памяти защитников города проводится ежегодно.