В субботу, 2 февраля, глава российского МИДа Сергей Лавров в рамках Мюнхенской конференции по безопасности провел встречу с лидером сирийской оппозиции Моазом аль-Хатыбом.

Как заявил Reuters глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС), в ходе встречи С.Лавров пригласил его посетить Москву.

Сам же С.Лавров по итогам переговоров подтвердил, что стороны готовы к регулярным контактам.

В ходе конференции глава российского внешнеполитического ведомства также заявил, что Москва выступает против идеи гуманитарного коридора в Сирии.

"Мы хорошо помним, что произошло с резолюцией Совета безопасности ООН по Ливии," - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

С.Лавров в очередной раз заявил и о том, что Россия не поддерживает позицию, согласно которой Б.Асад обязательно должен покинуть свой пост.

Встреча С.Лаврова и М.Хатыба произошла через несколько дней после того как сирийский оппозиционер выразил готовность вступить в переговоры с сирийским правительством на условиях освобождения 160 тыс. сирийских заключенных.

Напомним, что в конце декабря 2012г. М.Хатыб отказался от приглашения российского МИДа посетить Москву и провести переговоры с его представителями. Помимо этого от С.Лаврова потребовали официальных извинений за поддержку режима президента Сирии Башара Асада.

Позже М.Хатыб заявил о готовности отказаться от требования ухода Б.Асада как предварительного условия начала переговоров о прекращении насилия. Значительная часть представителей оппозиции, прежде всего группы, непосредственно участвующие в боевых действиях на территории страны, выступили против такой инициативы.

Отредактировано jana (2013-02-03 02:24:51)