Президент Франции Франсуа Олланд, прибывший в субботу в Мали, обратился с речью к гражданам этой африканской страны. Выступление главы французского государства состоялось в городе Тимбукту, передает Би-би-си.

В своем обращении к жителям города Ф.Олланд отметил, что контингент французских войск не планирует надолго оставаться в Мали. Однако, по его словам, говорить об окончании конфликта пока рано.

Президент отметил, что французским военнослужащим сначала предстоит оказать помощь войскам Мали в восстановлении полного контроля над северными территориями, которые были захвачены боевиками-исламистами. На это, по его словам, уйдет еще несколько недель.

Ф.Олланд также похвалил французских солдат за их роль в операции против исламистов в Мали.

Напомним, Ф.Олланд прибыл сегодня в Мали с однодневным визитом в знак поддержки французских войск. Он прилетел в сопровождении министра обороны Жан-Ива Ле Дриана и министра иностранных дел Лорана Фабиуса в центральный Мали, откуда направился в город Тимбукту, где и выступил с речью.

Напомним, ситуация в Мали обострилась в конце прошлого года, когда исламисты взяли под контроль север страны и предприняли несколько атак против правительственных войск. Французские подразделения прибыли в африканскую страну в начале января 2013г. после того, как Совет безопасности ООН санкционировал ввод международного контингента войск. Помимо солдат, в Мали прибыли специалисты, которые занялись подготовкой местных военнослужащих. Вскоре Мали было введено военное положение.

Уже 24 января французская армия овладела городом Гао, который считался основным опорным пунктом радикальных исламистов и их неофициальной столицей. Спустя шесть дней войскам удалось взять под контроль город Кидал - последнее пристанище радикальных мусульман.